lunes, 11 de febrero de 2013

Premios COAVN 2013 candidatos

Hace dos semanas el COAVN publicó los proyectos admitidos para sus premios 2013. No voy a quejarme por no encontrarme entre los seleccionados. Ni me he presentado ni lo merezco. Desde nuestra casa hemos llevado uno sólo y porque nuestros socios nos han invitado a hacerlo.
Por el tipo de convocatoria que es, podemos decir que, aunque puedan ser todos los que están, no están todos los que son. Si añadimos que hay un jurado y no se trata de una convocatoria en que los arquitectos nos votemos a nosotros mismos, se quedarán fuera cosas que el colectivo reconoce como de lo mejor que se ha hecho en estos años.
Eso sí, da vértigo observar cómo todavía en este periodo se construyó mucho y bien. No sé si en la próxima convocatoria se podrán encontrar doscientas piezas así. Demasiado si se construyen doscientos edificios, buenos o malos.
Aunque seguro que el COAVN nos ilustrará con imágenes y referencias, me he distraído en coleccionar lo que en la red se puede encontrar de ellos. Seguro que hay errores, seguro que hay olvidos y que mi ignorancia sobre alguno de mis colegas se manifiesta en esta lista. Sencillamente he dejado la lista tal y como venía en el pdf del COAVN, con erratas y faltas. He añadido enlaces a los estudios y, en el peor de los casos, a linkedin, para identificar a los arquitectos. Aquí me he sorprendido de algunas ausencias en la red, que sólo puedo atribuir a que no he sabido buscar. Después, he tratado de enlazar los proyectos a referencias en internet que no sean de los propios autores, sino en publicaciones independientes. Si no las he encontrado, entonces me he conformado con la referencia en la web del estudio. Y, finalmente, he tratado de añadir una imagen.
A mí me ha servido para ordenar un poco el poco conocimiento de lo que se ha hecho por aquí en estos años y, como os digo, para echar en falta algunas cosas que deberían haberse añadido de oficio a la lista.
Si vosotros encontráis errores, no dudéis en hacérmelos ver.
Además he añadido un mapa, por si queréis hacer turismo arquitectónico:
















Ahí va la lista:

Casa Bunker en Berango, Bizkaia.
Julen Altuna Herrero.

Vivienda entre dos aguas en Mungía, Bizkaia.
José Ramón Foraster Bastida.


Vivienda unifamiliar en Carrantza, Bizkaia.
Omar Benítez Rodríguez.

Vivienda unifamiliar aislada en Basozabal-Mungía, Bizkaia.
Juan José González Barrutia.

Casa Klip en Mungía, Bizkaia.
Rubén de Miguel Fernández.
Casa CLIP.30

Viviendas unifamiliares en Ibarrangelu, Bizkaia.
Alejandro Urcaregui Urruchua.

Bifamiliar en Urki, Durango, Bizkaia.
Tomás Pineño Somozas y Esperanza Pineño Somozas.


Viviendas adosadas en Sopelana, Bizkaia.
Iñaki Arrieta Mardaras y Yolanda Zugazaga Parra.















Vivienda unifamiliar en Hondarribia, Gipuzkoa.
Román Arrizabalaga Idiáquez.

Vivienda unifamiliar y espacios anexos en Gorráiz, Valle de Egüés, Navarra.
Francisco Javier Martínez Soto.


Casa Torre en Corella, Navarra.
Santiago Virto Calleja.
Vivienda Casa-Torre en Corella

Casa D.E. Vivienda unifamiliar aislada en Añorbe, Navarra.
Koldo Fernández Gaztelu y Enrique Jerez Abajo.














Viviendas unifamiliares adosadas en Mutilva Alta, Navarra.
José Miguel Soler Santos e Iñigo Peralta Calvo.


Vivienda unifamiliar en San Adrián, Navarra.
Carlos Díaz Navarro.

Casa Lorenzo en Gorraiz, Egüés, Navarra.
Juan Miguel Otxotorena Elicegi.















Viviendas pareadas en Gorraiz, Navarra.
Maite Apezteguía Elso.
Vista exterior 01 Gorraiz. Apezteguia Architects

Casa MP en Sesma, Navarra.
Jorge Tárrago Mingo y Rubén A. Alcolea Rodríguez.




242 VPO en Bulevar de Salburua, Vitoria-Gasteiz.
Iñaki Garai Zabala.


84 VPO en Zabalgana, Vitoria-Gasteiz.
Miguel Gutiérrez García, Patxi Corcuera Bilbao y José Ramiro Higuera Higuera.


85 VPO y Anejos en San Antón, Bilbao.
Miguel Gutiérrez García, Patxi Corcuera Bilbao y José Ramiro Higuera Higuera.


120 VPO en Rekalde, Bilbao.
Luis Domínguez Viñuales.


66 Viviendas, locales comerciales, garajes y trasteros en la calle Gardoki, Bilbao.
Luis Domínguez Viñuales


90 Viviendas en Buztintxuri, Pamplona.
Miguel Angel Alonso del Val, Rufino Hernández Minguillón, Marcos Escartín Miguel y Mikel Zabalza Zamarbide.
temp

56 Viviendas en la calle Toni Morrison, Vitoria-Gasteiz.
Patxi Cortázar Villaverde.


4 Viviendas en Cantón de Santa Marta, Vitoria-Gasteiz.
Patxi Cortázar Villaverde.



108 Viviendas VPO en Avda. de los Huetos, Vitoria-Gasteiz.
Patxi Cortázar Villaverde.


166 Viviendas de Protección Oficial en la calle Asparrena, Arechavaleta, de Vitoria-Gasteiz.
Javier Mozas Lérida y Eduardo Aguirre San Martín.
Viviendas colectivas. Arechavaleta OR 5.2

316 Viviendas Sociales y Anejos en Zabalgana, Vitoria-Gasteiz.
Ramón Martínez de Lecea Saracíbar.


SUGEA, en Zizurkil, Gipuzkoa.*
Jabier Lekuona Errandonea.



113 VPO + 75 VS en Mutriku, Gipuzkoa.
Jaime Abalos García.


72 Viviendas VPO y locales comerciales en Borinbizkarra, Vitoria-Gasteiz.
Juan Beldarrain Santos.
Arquitecto/s: Estudio Beldarrain, S.L.P. Juan Beldarrain Santos

106 Alojamientos públicos para jóvenes y mayores y Parque público en San Sebastián.
Juan Beldarrain Santos.


36 Viviendas en bloque en Pamplona.
Javier Larraz Andía.


108 Viviendas de Protección Oficial en Borinbizkarra, Vitoria-Gasteiz.
Javier Barcos Berruezo y Manuel Enríquez Jiménez.


84 Viviendas de Protección Oficial en Borinbizkarra, Vitoria-Gasteiz.
Javier Barcos Berruezo y Manuel Enríquez Jiménez.
ACR - Zabalgana Vitoria Gazteiz

66 Viviendas de VPO y Centro de menores y discapacitados en Vitoria-Gasteiz.
Maite Apezteguía Elso.

vista exterior 03. 66 VPO+CM. Apezteguia Architects

151 Viviendas VPT en Sarriguren, Navarra.
Maite Apezteguía Elso.



Bloque de 84 Viviendas VPO, locales, garajes y trasteros en Borinbizkarra, Vitoria-Gasteiz.
Mariano González Presencio.


24 Viviendas VPO en Cordovilla, Navarra.
Manuel Blasco Blanco.


Residencial Ramón y Cajal en Bilbao.
José Aguilar García y Matías Varona Peña.


Pista Polideportiva en Cruces, Barakaldo, Bizkaia.
Carlos Garmendia Fernández, Iñaki Tanco Hualde, Imanol García de Albéniz y Rafael Arrizabalaga Lizarraga.



Bilbao Arena en Avda. Askatasuna, Bilbao.
Javier Pérez Uribarri y Nicolás Espinosa Barrientos.
Entorno

Polideportivo del Casco Viejo en Atxuri, Bilbao.
Ramón Ruiz-Cuevas Peña y Adolfo Moro Quintana.


Piscina cubierta en Sodupe-Güeñes, Bizkaia.
Iñaki Herrera Aparicio y Mikel del Val Martínez.




Centro Socio-Deportivo Multiusos, en Durana (Arrazua-Ubarrundia), Alava.
Raúl Pérez-Dañobeitia Carrasco y Francisco Bulzachelli.
Accesos


Polideportivo Multiusos en Araia-Asparrena, Alava.
Javier Bárcena Marcilla, Raquel Mielgo García y Luis Zufiaur Fernández de Betoño.


Frontón y Anexo Baños, en Nuarbe, Azpeitia, Gipuzkoa.
Ana Aizpuru Querejeta.

























Polideportivo Ibarra en Aretxabaleta, Gipuzkoa.
Asier Acuriola Barrio y Fernando Bajo Martínez de Murguía.
Polideportivo Ibarra por Asier Acuriola y Fernando Bajo. Fotografía © Aitor Ortiz. Señala encima de la imagen para verla más grande.

Escuela Infantil Haurreskola en Urduliz, Bizkaia.
Gorka Apraiz Marañón, Gilles Marchal, Iñigo Barberena González.
HAURRESKOLA ESCUELA INFANTIL - URDULIZ

Edificio de Escuelas Técnicas Universitarias de Ingeniería Técnica Industrial y de Minas y Obras Públicas en Bilbao.
César Azcárate Gómez.


Escuela de Magisterio en Leioa, Bizkaia.
César Azcárate Gómez.
Magisterio UPV Leioa ACXT

Nuevo edificio de guardería en Matiena, Abadiño, Bizkaia.
Galder de la Fuente Magaña.
Abadiño

Polideportivo e Instituto de Educación Secundaria Tierra Estella, en Estella (Navarra).
Miguel Angel Alonso del Val, Rufino Hernández Minguillón, Marcos Escartín Miguel y Mikel Zabalza Zamarbide.


Basque Culinary Center-Facultad de Ciencias Gastronómicas y Centro de Investigación e Innovación en Ciencias Gastronómicas de Mondragón Unibertsitatea en San Sebastián.
Iñigo García Odiaga, Javier Ubillos, Marta Alvarez Pastor, Jon Muniategiandikoetxea, Tomás Valenciano Tamayo, Fco. Javier de la Fuente, Santiago Pérez Ocariz y Arantza Jáuregui.


Haurreskola en Zarautz, Gipuzkoa.
Ignacio Quemada Sáenz-Badillos.


Escuela Infantil en Berriozar, Navarra.
Javier Larraz Andía, Iñigo Begiristain e Iñaki Bergera.


Escuela Infantil en La Milagrosa, Pamplona.
Oscar Pérez Silanes y Carlos Pereda Iglesias.


Facultad de Económicas y Masters de la Universidad de Navarra, Pamplona.
Juan Miguel Otxotorena Elicegi.


Guardería y Ludoteca en Castejón, Navarra.
Guillermo Garbisu Buesa y Magdalena López Taberna.


Centro de Educación infantil 0 – 3 años en Berrisouso, Navarra.
Javier Barcos Berruezo y Manuel Enríquez Jiménez.
WH658-28

Centro de Educación infantil 0 – 3 años en Barañain, Navarra.
Javier Barcos Berruezo y Manuel Enríquez Jiménez.


Centro de Educación infantil 0 – 3 años en Azpilagaña, Navarra.
Javier Barcos Berruezo y Manuel Enríquez Jiménez.


Colegio Público de Infantil y Primaria Catalina de Foix en Cizur Mayor, Navarra.
Javier Pérez Herreras y Javier Quintana de Uña.


Colegio Público de Infantil y Primaria Catalina Ave María – Patxi Larrainzar en Pamplona.
Javier Pérez Herreras y Javier Quintana de Uña.


“El Cubo” Edificio de Servicios Sanitarios en Bilbao.
Jesús Mª Cao García y Daniel Calvo Andueza.

Consultorio Médico en Labastida, Alava.
José Mª Abad Gorostiaga.

Getxo Elkartegia, Las Arenas-Getxo, Bizkaia.
Fernando Ortega Platel, Marina Durán Sela y Eugenio de la Torre Sánchez-Grande.


Nueva Sede Municipal de San Agustín en Bilbao.
Gloria Iriarte del Campo, Eduardo Múgica Van Herckenrode y Agustín de la Brena Torre.


Casa de Cultura y Biblioteca de Ortuella, Bizkaia.
Ibon Bilbao España, Jordi Campos García, Caterina Figuerola Tomás y Carlos Gelpí Almirall.


Nueva Sede de la Mancomunidad de Montejurra en Estella, Navarra.
Roberto Urtasun Uriz y Javier Martínez Oroquieta.


Ayuntamiento del Valle de Egüés, Sarriguren, Navarra.
Juan Miguel Otxotorena Elicegi.


Palacio de Justicia de Tudela, Navarra.
Mariano González Presencio.


Centro de Negocios en Tudela, Navarra.
Patxi Chocarro San Martín y María Urmeneta Fernández.


Bizkaiko Lurren Ispilua, Azurmendi Jatetxea en Larrabetzu, Bizkaia.
Naia Eguino Ortiz.
Slide # 1


Ampliación del Palacio de Congresos y de la Música Euskalduna Jauregia, Bilbao.
Federico Soriano Peláez.


CIC Energigune, Centro de Investigación en Energía, Parque Tecnológico de Alava.
Javier Aja Cantalejo.


Centro de Interpretación Bengola, Parque de Energías Renovables de Munitibar (Bizkaia).
Carlos Arrizabalaga Maresma y Nuria Arrizabalaga Maresma.















Hotel Jardines de Uleta, en Vitoria-Gasteiz.
Pedro Apaolaza Martínez de Musitu, Oscar Luquin Martínez y Luis López de Armentia Orbe.


Unidad Comarcal de Extinción de Incendios y Salvamento en Salvatierra-Agurain (Alava).
Oscar Luquin Martínez.


Hospedería de los Parajes, en Laguardia (Alava).
Jon Azkoitia Etxezarra.


Hotel Araba, en Vitoria-Gasteiz.
Javier Bárcena Marcilla, Raquel Mielgo García y Luis Zufiaur Fernández de Betoño.


Centro Cultural y Casa de la Paz, Palacio de Aiete, San Sebastián.
Aitzpea Lazkano Orbegozo y Carlos Abadías Banzo.


Centro de Tecnificación de Remo y Piragüismo de Orio, en Aia (Gipuzkoa).
Manuel Atristain Gabilondo y Jon Begiristain Mitxelena.


Edificio de Servicios Funerarios en Villabona, Gipuzkoa.
José Mª Alkorta Azkue y Carmen Alkorta Azkue.
Nuevo crematorio-tanatorio en Villabona

Edificio dotacional y espacio cubierto en Cordovilla, Navarra.
Pedro Mariñelarena Albeniz e Itziar Iriarte.
El moderno edificio que servirá de encuentro para los vecinos de Cordovilla.

Centro Tecnológico de Artes Gráficas y Visuales Miguel Eguía, en Estella, Navarra.
Miguel Alonso Flamarique, Roberto Erviti Machain y Mamen Escorihuela Vitales.


Centro Cívico en Orkoien, Navarra.
Javier Pérez Herreras y Javier Quintana de Uña.


CIB Centro de Invesigación Biomédica en Pamplona.
Antonio Vaíllo i Daniel, Juan Luis Irigaray Huarte, Daniel Galar Irurre y Josecho Vélaz Ballesteros.


Colegio Mayor Internacional Bidasoa, en Cizur Menor, Navarra.
Rubén Labiano Novoa y Jesús Bazal Corrales.
ACR - Colegio Mayor Internacional Cizur

Hotel Muga en Beloso Bajo, Pamplona.
Luis Tena Núñez, Javier Zulategui Eraso y Laura Menéndez


Centro de Atención Integral a la Discapacidad CAIDIS LAS HAYAS en Sarriguren, Navarra.
Oscar Mongay Jiménez y Maite Mariezcurrena Echeverría


Centro BBK en la Avda. Lehendakari Agirre, Bilbao.
Javier Aja Cantalejo


Apartamentos tutelados para personas con discapacidad en el Barrio de Txurdinaga en Bilbao.
Juan Carlos Cardenal Abaitua.
Residencial Adaptados

Apartamentos para mayores y centro de día en Zarautz, Gipuzkoa.
Ignacio Quemada Sáenz-Badillos


Residencia de Ancianos Betharram Adinekoen Egoitza en Hondarribia, Gipuzkoa.
Xabier Arruabarrena Oiarbide.












Ampliación de la residencia de ancianos Arangoiti en Beasain, Gipuzkoa.
Juan Beldarain Santos.


Centro de Acogida para personas sin hogar en Pamplona.
Javier Larraz Andía.
Centro para personas sin Hogar de Pamplona / Javier Larraz (17) © Iñaki Bergera

Edificio 407 - Parque Tecnológico de Bizkaia en Zamudio, Bizkaia.
Eduardo Escauriaza Fernández de Córdova.
EDIFICIO 407 PARQUE TECNOLOGICO. Construido 2010

Edificio Bioclimático de Instalaciones para las piscinas de Gamarra, Vitoria-Gasteiz.
Ramón Ruiz-Cuevas Peña y Adolfo Moro Quintana.


Edificio Empresarial (FANOX ELECTRONIC), Parque Tecnológico de Zamudio, Bizkaia.
Juan Carlos Cardenal Abaitua.


Silo automatizado, urbanización y edificios auxiliares, Polígono Industrial Irubide en Galdakao, (Bizkaia).
Joseba Escribano Villán, Alberto de Abiega Quintano y Helena Aranzabe García.
ampliar foto

Archivo General para Gobierno Vasco, calle Zubibarri de Vitoria-Gasteiz.
Iñaki Aspiazu Iza.


Sala de Calderas con Biomasa para 330 viviendas en Orozco, Bizkaia.
Manuel Atristain Gabilondo


Edificio de Oficinas para la empresa Instalaciones Fojansa, en Vitoria-Gasteiz.
Juan Beldarain Santos.



Escuela Taller y almacén Municipal en Burlada, Navarra.
Sergio Murillo Saldias.


Centro Polivalente en el Valle de Roncal, Burgui, Navarra.
Juan José Peralta Gracia y Andrés Ayesa Pascual.


Laboratorios BIOKILAB en Miñano Mayor, Alava.
Javier Pérez Herreras y Javier Quintana de Uña.


Centro Polivalente Valle de Salazar, Iciz (Gallués), Navarra.
Natalia Gutiérrez Sánchez y Julio de la Fuente Martínez. 


Ampliación y Reforma del Antiguo Edificio de Ciencias Sociales de la UPV en Leioa, Bizkaia.
Mikel Muñoz Herrero.


Edificio Central de la Universidad de Deusto en Bilbao.
Diego Rodríguez Segura.
© Aitor Ortiz / Courtesy ACXT

Proyecto BiscayTik en Bake Eder, Avda. Zugazarte, Las Arenas-Getxo, Bizkaia.
Marta González Cavia, Martín González Cavia, Jorge Cabrera Bartolomé y Jesús Mª Baranda González.


Reforma de Edificio Sociedad Famacéutica Vizcaína para la Nueva Sede de Naturgas en Bilbao.
Gloria Iriarte del Campo, Eduardo Múgica Van Herckenrode y Agustín de la Brena Torre.


Sede de IDOM en Bilbao.
Javier Pérez Uríbarri.


Centro Socio-Deportivo de Gamarra Mayor, Vitoria-Gasteiz.
Raúl Pérez-Dañobeitia Carrasco y Francisco Bulzachelli.

Residencia para mayores en Miñano Mayor, Vitoria-Gasteiz.
Fermín Alaña Ortiz de Anda, Arantxa Aramburu Eguizábal y Xiker Epelde Aizpurua.

Reforma del Antiguo Conservatorio para Vivero de Empresas Municipales en Vitoria-Gasteiz.
Antonio Suescun Cruces.
Semillero de empresas

Rehabilitación del Real Seminario de Bergara para UNED en Bergara, Gipuzkoa.
Iñaki Aspiazu Iza.
Premio de arquitectura muy bergarés

Casa de la Paz y Centro Cultural en el Palacio de Aiete, San Sebastián.
Aitzpea Lazkano Orbegozo y Carlos Abadías Banzo.


Rehabilitación de Vivienda en Meñaka, Bizkaia.
Felipe Pérez Aurtenetxe, Elena Usabiaga Usandizaga y Gerardo Zarrabeitia Ullibarri.


Topic. Centro Internacional de marionetas en Tolosa, Gipuzkoa.
Antón Pagola Aizpiri, Miriam Varela Alonso y Santiago Lorenzo Borda.
Fotografía: jonathan_chanca

Potxonea Eraikinaren Birgaitzea en Usurbil, Gipuzkoa.
Ainara Sagarna Aramburu, Maialen Sagarna Aamburu y Juan Pedro Otaduy Zubizarreta.


Rehabilitación del Ayuntamiento de Itsasondo, Gipuzkoa.
Gurutze Aldanondo Barandiaran.















Restauración y Acondicionamiento de Villa para Hotel en Murillo de Lónguida, Navarra.
Fernando Oiza Redín, Enrique Kahle Olaso y Michel Arauzo Muñoz.


Eliminación de barreras y reforma del Edificio Azkoyen en Pamplona.
Raúl Roncal Ventura y Pablo Bastera Ederra.


Consolidación del Palacio de Equísoain en Ibargoiti, Navarra.
Joaquín Torres Ramo y Verónica Quintanilla Crespo.

foto

Restauración de la Fachada de la Catedral de Pamplona.
Joaquín Torres Ramo y Verónica Quintanilla Crespo.
foto

Restauración del Lavadero de Bidaurreta, Navarra.
Edurne Ureta Alcubierre.


Rehabilitación de Hornos de Calcinación de Siderita para edificio polivalente en Ortuella, Bizkaia.
Ramón Garitano Garitano.


Rehabilitación de la Casa del Almirante en Tudela, Navarra.
Manuel Blasco Blanco.


Reforma de Vivienda en Pamplona.
Guillermo Garbisu Buesa y Magdalena López Taberna.

Rehabilitación Centro de Educación Palacio de Ezpeleta, Pamplona.
Javier Barcos Berruezo y Manuel Enríquez Jiménez.
File:Arcosezpeleta.JPG

Eliminación de Barreras Arquitectónicas en Pío XII, Pamplona.
Iñigo Beguiristain Repáraz e Iñaki Bergera Serrano.


Rehabilitación de Estructura y Cubierta Caserío Sari Haundi en Usurbil, Gipuzkoa.
Luis Alberdi Sudupe.
Caserío Sari-Haundi

Mejora de la accesibilidad de 5 portales de los denominados “100 pisos” en Tudela, Navarra.
Fermín Margallo Lana y Andrés Orgambide Ibarlucea.


Obras de Rehabilitación de la Casa del Reloj en Tudela, Navarra.
Fermín Margallo Lana y Andrés Orgambide Ibarlucea.


Albergue para el Camino de Santiago en Pamplona.
José Arauzo Muñoz.

Zutik Zentroa, reforma de clínica de posturología, Hurtado de Amézaga, Bilbao.
Irati Burgués Asteasu.


Parketxe, Centro de interpretación de la Naturaleza, en Oñati, Gipuzkoa.
Miguel Angel Alonso del Val, Rufino Hernández Minguillón, Marcos Escartín Miguel y Mikel Zabalza Zamarbide.
Parketxe - Centro de Interpretación de la Naturaleza - Santuario de Arantzazu

Reforma de Vivienda en la calle Lascaray de Vitoria-Gasteiz.
Patxi Cortázar Villaverde.
Reforma de Vivienda en Vitoria 2008

Reforma de local para estudio de Arquitectura en la calle Postas de Vitoria-Gasteiz.
Patxi Cortázar Villaverde.
Reforma de local para Estudio Profesional 2010

Reforma de la Cámara de Comercio e Industria de Alava en Vitoria-Gasteiz.
Raúl Pérez-Dañobeitia Carrasco y Francisco Bulzachelli.

Decoración interior y Diseño de mobiliario para tienda de ropa USANZA en la calle Fueros de Vitoria-Gasteiz.
Aitor Martínez de Zuazo López de Ullibarri e Igor Zorrakin Pérez.


Cooking Bricks, en Oñati, Gipuzkoa.
Javier Bárcena Marcilla, Raquel Mielgo García y Luis Zufiaur Fernández de Betoño.


Acondicionamiento de Oficinas para estudio de Arquitectura en Vitoria-Gasteiz.
Iñaki Aspiazu Iza.
9

Reforma de Vivienda en la calle Miracruz de San Sebastián.
Felipe Pérez Aurtenetxe, Elena Usabiaga Usandizaga y Gerardo Zarrabeitia Ullibarri.


Restaurane Gallastegi, en Bilbao.
Felipe Pérez Aurtenetxe, Elena Usabiaga Usandizaga y Gerardo Zarrabeitia Ullibarri.


Licencia de actividad y acondicionamiento de local para Deskontalia, en San Sebastián.
Marta Alvarez Pastor, Iñigo García Odiaga, Javier Ubillos, Jon Muniategiandikoetxea y Tomás Valenciano Tamayo.


AIREAN, en Bera, Navarra.
Jabier Lekuona Errandonea.

Sede de la Fundación CITA Alzheimer, en San Sebastián.
Juan Beldarrain Santos.

Restaurante Il Capo, en San Sebastián.
Juan Beldarrain Santos.


Acondicionamiento de Vivienda en Unifamiliar Pareado, en Pamplona.
Fernando Oiza Redín.

Rehabilitación de Vivienda en la calle Descalzos de Pamplona.
Raúl Montero Martínez.



Interorismo y Museografía del Museo Cristóbal Balenciaga en Getaria, Gipuzkoa.
Toño Foraster Mariscal, Victoria Garriga Ariño y José Luis Irazu Lopetegui.


Oficinas para el Gobierno de Navarra en Pamplona.
Belén Beguiristáin Lahuerta y Juan Luis Oroz Barbería.

Reforma de local para nuevo Registro Civil en Pamplona.
Miguel Alonso Flamarique, Roberto Erviti Machain y Mamen Escorihuela Vitales.
RC02.jpg

Reforma de Vivienda en la calle Sangüesa de Pamplona.
Iñigo Beguiristain Repáraz.


Identidad Corporativa arquitectónica CAN.
Fernando Tabuenca González y Jesús Leache Resano
.

PERI del Centro Histórico de Tafalla, Navarra.
José Luque Valdivia e Izaskun Aseguinolaza Braga.
PERI_Centro_Historico

CSN. Ciudad de la Seguridad de Navarra en Aranguren, Navarra.
Antonio Vaíllo i Daniel, Juan Luis Irigaray Huarte, Daniel Galar Irurre, Josecho Vélaz Ballesteros y Antonio Herce Lahoz.
CSN-Foto0

Propuesta de Ordenación para el entorno protegido del BIC del Monasterio de Irache, en Ayegui, Navarra.
Edurne Ureta Alcubierre, Javier Fernández de la Hoz y Mola, Myriam Lander Andueza y Joseph Agustí de Ciurana.

Urbanización Parque Zelaieta Parkea en Amorebieta, Bizkaia.
Marta González Cavia, Martín González Cavia y Jorge Cabrera Bartolomé



Urbanización Herriko Plaza en Amorebieta, Bizkaia.
Marta González Cavia, Martín González Cavia y Jorge Cabrera Bartolomé















Urbanización de la Plaza Amárica en Vitoria-Gasteiz.
Inés Apraiz Castellanos.


Reforma de la Plaza Andikona en Otxandio, Bizkaia.
Egoitz Mendizábal Saratxu.

Reforma del Puente de la Ferrería en Villanañe, Valdegovía, Alava.
Fermín Alaña Ortiz de Anda, Arantza Aramburu Eguizabal y Xiker Epelde Aizpurua.

Recorrido Paisajístico en Elciego, Alava.
Iñaki Aspiazu Iza.
5

Transformación de la Finca Montpellier en San Sebastián.
Ignacio Quemada Sáenz-Badillos.
Imagen 2

Redefinición del cierre del jardín del Palacio Irízar en Bergara, Gipuzkoa.
Marta Alvarez Pastor, Iñigo García Odiaga, Javier Ubillos, Jon Muniategiandikoetxea y Tomás Valenciano Tamayo.
X

Ascensor Público y Urbanización en el Casco Antiguo de Hondarribia, Gipuzkoa.
Ricardo Ruiz González.


Ave María Parkea en Hernani, Gipuzkoa.
José Luis Loinaz Arrieta, Agustín Errea Oyarzabal y Luciano Pagaegi Bilbao.


Ampliación del Cementerio Municipal en Añorbe, Navarra.
Miguel Alonso Flamarique, Roberto Erviti Machain y Mamen Escorihuela Vitales.
CA02.jpg

Pasarela y Urbanización en el entorno del Baluarte del Labrit, Pamplona.
Oscar Pérez Silanes, Carlos Pereda Iglesias e Ignacio Olite Lumbreras.
PG278_10B

Estacionamiento Subterráneo y Urbanización Superficial en Plaza Manuel de Turrillas, Pamplona.
José Miguel Soler Santos e Iñigo Peralta Calvo.



Estacionamiento Subterráneo y Urbanización Superficial en Complejo Hospitalario en Pamplona.
José Miguel Soler Santos e Iñigo Peralta Calvo.


Conexión Peatonal en el parque de la Media Luna, Paseo del Arga, Pamplona.
Oscar Mongay Jiménez y Maite Mariezcurrena Echeverría.


«Mesas FUN»
Federico Mendieta Echevarría.


Balenciaga, el diseño a límite.
Toño Foraster Mariscal, Victoria Garriga Ariño


BIRLOKI
Juan Sádaba Fernández.


AIR-GARDEN.
Javier Bárcena Marcilla y Luis Zufiaur Fernández de Betoño.

Diseño de Barandillas en Aduna, Gipuzkoa.
Pedro Izaskun Pérez y Miguel Angel Irazabalbeitia Fernández.

Diseño de Sistema de Biombos Expositivos para Muestras Temporales.
Amaia Casado Rezola e Ibon Salaberria San Vicente.

Mesa KB.
Juan Beldarain Santos.

Jardinera terapéutica FLO-FLO.
Juan Beldarrain Santos.


Arbol de Navidad de botellas reutilizadas, Pamplona.
Patxi Chocarro San Martín y María Urmeneta Fernández.


Sistema de ocupación espacial en forma de mesa, Pamplona.
Raúl Montero Martínez.


DVELAS - Mobiliario contemporáneo.
Enrique Kahle Olaso.
dvelas

L’Architecture de la Haute Couture.
Antonio Vaíllo i Daniel, Juan Luis Irigaray Huarte, Daniel Galar Irurre y Josecho Vélaz Ballesteros.

Banco Botón.
Javier Pérez Herreras.

Serie Mobiliario Operativo “MOST”.
Fernando Tabuenca González y Jesús Leache Resano.



Escuchando a Alvaro Siza. Anatomía del edificio Bizkaia Aretoa: Paraninfo de la UPV/EHU.
Ramón Losada Rodríguez.

EL PROYECTO DE ARQUITECTURA en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Las pruebas de examen de los aspirantes vascos 1776-1855.
José Laborda Yneva.
Portada del libro "El proyecto de arquitectura en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando"

La regeneración urbana de Bilbao y su área metropolitana. Crítica al proceso urbanístico y al modelo de ciudad resultante.
Elías Más Serra.

Oda a la fábrica abandonada.
Iñaki Uriarte Palacios.


Bilbao Arquitectura. Libro + plano guía.
Francisco J. García de la Torre y Bernardo I. García de la Torre.
bilbao arquitectura-9788461328703

26 Viviendas sociales en la UE 19 de Aramotz-Durango, Bizkaia.
Aitor Fernández Oneka y Jon Aranguren Herrero.

Revista Arquitectura “Aldiri-Arkitektura eta Abar”.
Ibai Gandiaga Pérez de Albéniz
Imagen de portada de la revista Aldiri

Atari.
Pablo García Astrain.


La Arquitectura de Aizpurua y Labayen.
José Angel Medina Murua.


Parque Fluvial de Pamplona.
José Vicente Valdenebro García.

Colección Fortificaciones de Pamplona
José Vicente Valdenebro García.

4 comentarios:

  1. Gracias a Ana Aizpuru por aportar las fotos de su frontón

    ResponderEliminar
  2. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  3. Arruabarrena Arkitektura ha enviado una mejor foto de su residencia. Gracias.

    ResponderEliminar
  4. Nuria Arrizabalaga nos envía también una foto para completar el catálogo

    ResponderEliminar